Bluecrop
    Растения сильные, высокие, округлые, имеют тенденцию к расширению. Листва темно-зеленая. С куста можно собирать до 9 кг ягод. Плоды большие, округлые, одинакового размера в гроздьях, с высоким содержанием сахара, покрыты сильным восковым покрытием. Мякоть зеленоватая, в меру ароматная, винно-сладкая. Сбор урожая можно производить как вручную, так и механизированным способом. Плоды созревают приблизительно в средине июля и сбор урожая продолжается несколько недель. Преимущество даного сорта - его нечувствительность к засухе и достаточная стойкость к морозам. Недостаток - его склонность к очень обильному плодоношению, следствием чего становится измельчание ягод. Чтобы предотвратить это, нужно сильное обрезание уже плодоносящих кустов. Вам необходимо иметь два вида для перекрестного опыления, три - еще лучше. Весной кусты радуют глаз элегантными белыми цветами, осенью приобретают малиновый цвет, поэтому они идеально подходят для декоративной ограды небольшого сада.  У Вас всегда будут свежие ягоды для пирогов и консервы на много лет.
 
 BlueGold
   Очень большие урожаи небесно-синих ягод уже в конце июня - начале июля. Вкусные, очень питательные, имеют высокое содержание биофлавоноидов. Отличный выбор для того, кто любит замораживать или консервировать ягоды.  Компактные, 90-150 cм высотой растения имеют темно-зеленую листву, которая осенью превращается в золотисто-желтую. 
   Для хорошего урожая необходимы по меньшей мере два разных сорта для перекрестного опыления (любые два сорта, независимо от сроков созревания). Хорошая устойчивость к вредителям и болезням. Хлороз (пожелтение листьев) может быть при высоком рН почвы. Возможные, но нечастые болезни - корневая гниль, антракноз, плесень.
  Bonus
    Северный высококустовой вид, стойкий к морозам. Высота взрослого растения составляет 150-180 см. Созревает в конце июля. Урожайность достаточно высокая и в среднем может быть до 6 кг с куста. Плоды крупные, около 300 ягод на килограм, размером до 25-30 мм, с маленьким рубчиком. Ярко-синие ягоды долго сохраняют свой красивый цвет после сбора урожая. На вкус очень приятны, имеют сладковато-кислый привкус. Урожай лучше всего собирать вручную, тогда ягоды дольше сохраняются свежими. Механизированная уборка не рекомендуется, так как плоды созревают неравномерно. Имеет иммунитет ко многим грибковым заболеваниям голубики. 
   Голубика «Bonus», растущая  в нашем питомнике, продается оптом и в розницу, устойчива к заболеваниям и легко переносит климатические катаклизмы.
 
Brigitta
   Отобран в Австралии из сортов с открытым опылением Lateblue. "Brigitta" - это поздний сорт, плодоносящий большими, светло-голубыми плодами на крепких вертикальных кустах. Куст сильно разрастается, в основном кверху и слегка в ширину. Относится к плодовитым сортам. Дает много бутонов, равномерно распределенных на побегах. В первые годы после посадки растет слабо. Фирмовые, вкусные плоды созревают в конце лета, имеют хрусткую структуру, что делает их идеальными для замораживания, а также употребления в еду свежими прямо с куста. Лучше выращивать с другими сортами голубики, потому что ей нужно перекрестное опыление для хорошего урожая. Кусты голубики привлекательны в качестве ограды для садов и двориков. Ообенно вкусны ягоды в пирогах, булочках и джемах. Высота куста до 180 см. 
 
 
 
Chandler
    Самые большие ягоды!
   Огромные, насыщенного голубого цвета, ягоды покрывают куст высотой от 150 до 210 см.  Созревание начинается в июле. Самоопыляющийся, Chandler имеет один из самых длинных сезонов созревания. Вы будете наслаждаться этими большими (размер - около 2 см), вкусными ягодами в течение более шести недель, в течение лета. Для хорошего урожая необходимы по меньшей мере два разных сорта для перекрестного опыления (любые два сорта, независимо от сроков созревания). Лучше подходит для ручного сбора урожая. Устойчивые к вредителям и болезням. Выдерживает морозы до -25°C.
 
Darrow
 
   Плодоносит в середине-конце сезона. Ягоды большие, высоко ценятся за их сладкий и ароматный вкус. Листья очень характерны: небольшие, узкие, темно-зеленые. Сорт очень чувствительный к холоду, часто бывает подвержен фитофторозу. Растение очень энергичное и достигает высоты 210 см. Требует много света и тепла. Поэтому ягоды в затененных местах не успевают созреть до заморозков. Не рекомендуется для северных районов.
 
Duke
   Наиболее распространенный рано созревающий северный сорт. Происходит из Белтсвилля, штат Мэриленд, выведен в 1985 году. Устойчив к холоду. Тяжелые, большие, привлекательные, светло-голубые, высокого качества ягоды, имеющие деликатный, остро-сладкий вкус. Duke зацветает поздно, это защищает цветы от весенних заморозков, но дозревает рано, в конце мая. Гроздья могут свисать до земли под весом плодов, и это требует использования простых шпалер в качестве поддержки. Красивый куст, интересен на протяжении трех сезонов: белые, окрашенные розовым, весенние цветы, большие, светло-голубые ягоды летом, и яркие оранжевые и желтые листья осенью. Самоопыляющийся. Достигает высоты 120-180 см.
 
 Дюк
 
Elizabeth 
    Сорт назван в честь известного эксперта по голубике Элизабет Уайт.
   Плодоносит с середины июля до конца лета. Созревает после BlueGold. Обычно вырастает до высоты 210 см и дает с куста до 5-6 кг ягод синего цвета размером 2-3 см. Очень ароматный запах, богатый сладкий вкус делают Elizabeth фаворитом ведущих кулинаров. Вкус плодов считается лучшим среди всех сортов голубики, созревающих в середине-конце сезона. Один из наиболее быстро растущих сортов. Требует достаточно много внимания и ухода для хорошего роста. Важно вовремя проводить прополку, подкормку и обрезку, чтобы обеспечить отличное состояние Вашего растения.
  
Elliott
   Сорт, созревающий во второй половине сезона, с отличной выносливостью и отличной производительностью. Сильнорослые кусты, высотой 150 см, плотные, но открытые. Плоды величиной от средних до крупных, средний синий с хорошим вкусом. Подходящий сорт для холодных регионов и тяжелых почв. Большой урожай ароматных питательных плодов до осенних заморозков. Огромные урожаи до 10 кг ягод среднего размера. Кусты растут очень энергично, и "Elliott" считается последним из всех сортов, плодоносит он до конца сентября. Насыщенный терпкий вкус ягод в начале сезона, и очень сладкий - в конце, прохладной осенью. Плоды нужно собирать полностью созревшими, тогда у них вкус лучше всего. Отличный выбор для продления сезона. Высокие (120-180 см) кусты имеют вначале малиновый блеск, затем - темно-красный и становятся бордовые осенью, они идеально подходят в качестве декоративной изгороди.  "Elliott" дает больше урожай в более раннем возрасте, чем другие сорта.
Elliott
 
Goldtraube
   Goldtraube является популярной разновидностью голубики рода Vaccinium (Vaccinium corymbosum "Goldtraube"), также известна как "Королева ягод". Растет в основном как многолетнее растение. Обычно достигает  высоты 90 см. Розовые и белые колокольчиковидные цветы весной (апрель-май) и  крупные плоды примерно с конца июля до сентября. Это очень надежный сорт, дающий хороший урожай, а также отличный источник нектара для пчел. Морозостойкий.
 Hannah’s Choice 
   Hannah’s Choice плодоносит средней  величины ягодами с высоким содержанием сахара. Плоды тверже и лучше на вкус, чем Duke. Вкус мягкий с ярко выраженными персиковыми тонами. Созревает примерно в то же время, как Duke и, как правило, достигает 50% спелости приблизительно на 2 дня раньше, чем Duke. Урожайность умеренная.
   Рекомендуется в качестве сорта высокого качества, дающего урожай в начале сезона, для коммерческого производства и домашних производителей в северных районах. Внешний вид кустов - пряморастущие, высотой до 210 см. Морозостойкий до -37°C. 
 
Herbert
   Один из самых красивых сортов голубики.  Созревает в конце июля. Плоды размером около 2 см имеют очень сладкий вкус с терпкостью, присущей голубике. Ягоды в больших светло-голубых гроздьях держатся крепко и легкодоступны для сбора. Цветет поздно, чтобы избежать заморозков. Куст энергичный пряморастущий. Зрелый, продуктивный кустарник имеет очаровательный вид! Выведен в 1932 году, массовое применение с 1953 года. Морозостойкий. Самоопыляющийся, но дает урожай больше, если опыляется другими сортами. Питательные вещества, которые содержатся в плодах голубики, способны снижать вес, сжигать лишний жир, замедляют старение, улучшают память и двигательные навыки.
 
  Nelson
   Cорт, созревающий в конце сезона, выведен в штате Мичиган. Рекомендуется сажать этот сорт из-за его выносливости и хорошего качества плодов. Кусты должны быть посажены на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Широко посаженные в рядах кусты гарантированно дают большой урожай. Ягоды более светлые, сладкие, ароматные и очень вкусные, мякоть зеленоватая. Начинают созревать с середины августа. Урожай может достигать 6 кг с одного куста. Созревшие ягоды долго остаются на кусте, не падают, поэтому они должны быть собраны с куста. Не теряют свой аромат и вкус до конца лета. Куст растет очень сильно вверх и нуждается в небольшой обрезке. Обрезают только сухие или сломанные ветки.
  
Patriot
   Если  Вам нужен обильный и качественный урожай,  то голубика «Patriot» ― то, что Вы ищете и подходит она как для промышленного возделывания, так и для любого приусадебного участка.
 
патриот
  Этот  кустарник достигает высоты 150 см. Плоды крупные, с очень хорошим вкусом, светло-синего матового оттенка. Плодоносить начинает в середине лета. Сорт очень плодовит ― каждый куст за сезон дает до 9 килограммов крупных вкусных ягод. Выращивать этот сорт голубики можно на обычном дачном участке. Patriot адаптируется ко многим различным типам почв и лучше чувствует себя в более тяжелой почве, чем некоторые другие сорта. 
   Важно следующее условие ― эти кусты очень чувствительны к Ph-уровню почвы. Лучше всего им подходит кислый торф, либо кислая почва. Также хорошо саженцам подходят торфяники, песчаные почвы и смешанный грунт: кора, торф, листва и песок. Из ягод голубики можно изготовлять соки, варенья, консервы, ее можно также замораживать или есть свежей. Высаживать ее можно даже в сложных климатических условиях  – саженцы выдерживают даже серьезные морозы ―  до -29 градусов.
    Голубика «Patriot», растущая  в нашем питомнике, продается оптом и в розницу, устойчива к заболеваниям и легко переносит климатические катаклизмы.
 
Pink Lemonade
      Вы когда-нибудь видели розовую голубику раньше? Кажется, что такого просто не может быть! Она ярко-розовая и совершенно уникальна. Это "сладкое удовольствие",  радующее как глаз, так и язык. Вы будете поражены тем, что они на самом деле имеют ярко выраженный сладкий вкус, но совершенно иной, чем у обычной голубики. Вкусные, среднего размера, твердоватые ягоды добавляют сладость и притягательный цвет десертам. Эффектные бело-розовые цветы весной, глянцевая зеленая листва летом и золотая и оранжевая ―  осенью.
   Этот сорт был создан в 1970-х годах Департаментом США по сельскому хозяйству. Но долгое время спрос на неё был очень низким, так как покупатели думали, что это несозревшая обычная голубика. 
   И пусть нежный розовый цвет не вводит Вас в заблуждение. Это достаточно выносливый вид, самоопыляющийся, созревает с середины до конца лета. Морозостойкий. Растет энергично, до 1,5 м в высоту и 1,6 м в ширину. Блестящие, ярко-розовые плоды имеют твердое тело и восхитительный аромат.
    Если у Вас в саду нет ни одного такого растения, тогда мы настоятельно рекомендуем добавить пару кустов этого сорта. Их Вы всегда можете купить в нашем питомнике.
 
 
Sierra
 
   Энергичная, быстрорастущая голубика. Относительно легко адаптируется ко многим типам почвы.   Отлично подходит для изгородей. Рост от 120 до 180 см .
   Отличается от других новых сортов обильным плодоношением, которое начинается в середине сезона за несколько дней до Bluecrop’а. Ягоды очень крупные, ароматные, с хорошим вкусом и цветом, небольшим рубчиком, твердость выше среднего. Плоды в небольших гроздьях расположены в основном на внешней периферии куста.
   Высаживать только после того, когда пройдет угроза заморозков. Sierra вынослива и хорошо переносит холода. Чувствительна к антракнозу. Требует интенсивного возделывания, но сторицей оправдывает затраченные усилия.
 
Toro 
 
   Новый сорт с очень большими, ароматными вкусными ягодами, созревающими немного раньше, чем Bluecrop. Одновременно созревающие плоды расположены в длинных гроздьях, которые имеют вид гроздьев винограда. Сорт считается очень перспективным. Плоды лучше всего подходят для непосредственного употребления в еду. И очень полезны для здоровья. Содержат много антиоксидантов, уменьшающих признаки старения. Рекомендуется для товарных посадок и механической уборки.  Нет необходимости в опылителях для Тоrо. Однако, посадка другого сорта голубики рядом с Toro увеличит урожай ягод. Идеально подходит для холодного климата. Морозостойкий до -25°C. Даже после очень холодной зимы, Ваши Toro будут давать тонны сладких ягод в середине июля. Фантастична в качестве ограды ... Тоrо имеет нежную палитру от белых до ярко оранжевых цветов весной и огненно-рыжих листьев осенью.